Новости компании

Валерий ФЕДОРОВ: «Я за сближение специалистов заказчика и подрядчика»

О компании
22 Сентября 2017

В компании «Кодерлайн» руководитель проектов Валерий Федоров скоро будет отмечать первый маленький «юбилей» - год работы. Прошлой осенью он получил личное приглашение от руководства и, взвесив все «за», согласился.

- Андрея Бербеку и Игоря Шлепанова я знаю уже много лет. Мы работали вместе до того, как они основали «Кодерлайн». Доверие и уважение к людям «у руля» для меня очень важны, поэтому и согласился. 

Заполучить в команду такого специалиста тоже было большой удачей. Ведь за 20 лет стажа внедрения программных решений 1С Валерий имел за плечами большой опыт. Он отлично разбирается в автоматизации таких функциональных областей: бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет и расчет зарплаты, управление производством, казначейство, бюджетирование, управленческий учет, МСФО, интеграционные задачи. 

- По должности я – руководитель проектов. Но на больших проектах роль РП преимущественно политическая, а мне хочется сохранять и развивать компетенции специалиста. Поэтому ищу относительно небольшие проекты, где можно совмещать роль РП и аналитика/архитектора, - рассказал Валерий Федоров. - Сейчас около девяти месяцев я нахожусь на проекте внедрения ЗУПа в крупном банке в качестве программиста-аналитика. Отвечаю за блок НДФЛ. Изучил специфику банковского учета, она отличается от хозрасчетного более строгими правилами.

Валерий признается, что проект, на котором сейчас работает, очень его вдохновляет: 

- Для нас, специалистов в области автоматизации, работа которых связана с творчеством, очень важна положительная обратная связь от заказчика. Когда вижу, что люди с удовольствием пользуются моими услугами, вдохновляюсь. 

За год работы в «Кодерлайн» Валерий глубже изучил специфику двух видов бизнеса – учет аренды недвижимости и учет зарплаты в банковском секторе. 

- Современный специалист 1С обязан делиться своим опытом через публикации, - считает Валерий. - Часть своих знаний я изложил в трех статьях. Одна размещена на сайте компании «Кодерлайн». А две другие подготовил для известного ресурса Инфостарт, самого крупного и популярного сообщества 1С. Согласно современным требованиям рынка труда, если в резюме специалиста-1С нет ни одной публикации, возникают вопросы о его профпригодности.

Среди коллег Валерий заслужил уважение не только как хороший специалист, но и как приверженец здорового образа жизни. Спорт и вегетарианская диета - обязательные спутники уже много лет. 

- Без спорта не могу. Для меня он уже больше, чем просто привычка, - улыбается программист. – Раньше увлекался боксом, йогой. Сейчас список занятий пришлось сократить, поскольку свободного времени мало. В расписании оставил бег, волейбол, футбол, большой теннис. Уже во время работы в компании «Кодерлайн» появилось новое увлечение – workout. Это «уличный» спорт, когда на спортивной площадке выполняют упражнения на выносливость и работу с собственным весом.

В обеденный перерыв Валерий полчаса проводит на турниках. Своим примером он вдохновил и коллег по текущему проекту. 

- Я за сближение специалистов заказчика и подрядчика. Вожу на корпоративный волейбол ребят из команды текущего проекта со стороны заказчика. 1С сообщество очень тесное: сегодня вы по разные стороны проекта, а завтра – на одной стороне. Деловые связи в нашем деле имеют жизненно важную роль, - напоследок делится советом Валерий Федоров.