28.04.2017 Кирилл Карцев 105944
Рекомендации по оптимальной настройке кластер...

Содержание
1. Правильно ли оставлять настройки кластера серверов 1С 8.3 “по умолчанию”.
2. Рекомендации по настройке кластера 1С 8.3
3. Рекомендации по настройке СУБД MS SQL


Устанавливая 1С в клиент-серверном варианте, случается, что специалисты оставляют настройки кластера серверов 1С 8.3 по умолчанию. Это может приводить к неоптимальному использованию аппаратных ресурсов эксплуатируемых серверов и к нестабильной работе серверов 1С и СУБД.
В статье рассмотрим рекомендации по основным настройкам кластера серверов 1С 8.3 и СУБД MS SQL.

1. Рекомендации по настройке кластера 1С 8.3


Окно настроек кластера 1С 8.3 выглядит примерно так:

1.png
 
Обратите внимание, что настройки кластера отвечают за настройки всех серверов принадлежащих настраиваемому кластеру. Кластер подразумевает работу нескольких физических или виртуальных серверов, работающих с одними и теми же информационными базами.
Интервал перезапуска – отвечает за частоту перезапуска рабочих процессов кластера. Этот параметр необходимо выставлять при круглосуточной работы сервера. Рекомендуется частоту перезапуска связывать с технологическим циклом информационных баз кластера. Обычно это каждые 24 часа (86400 сек). Как известно, рабочие процессы серверов 1С обрабатывают и хранят рабочие данные. Автоматический перезапуск был разработан в платформе «для минимизации отрицательных последствий фрагментации и утечки памяти в рабочих процессах». На ИТС есть даже информация о том, как организовать перезапуск рабочих процессов по другим параметрам (объем памяти, занимаемые ресурсы и т.п.).
Допустимый объем памяти – защищает сервера 1С от перерасхода памяти. При превышении процессом этого объема в интервале превышения допустимого объема, процесс перезапускается. Можно рассчитать как максимальный размер памяти, занимаемый процессами «rphost» в периоды пиковой нагрузки серверов. Также стоит установить небольшой интервал превышения допустимого объема.
Допустимое отклонение количества ошибок сервера. Платформа рассчитывает среднее количество ошибок сервера по отношению к числу обращений к серверу в течение 5 минут. Если это отношение превысит допустимое, то рабочий процесс считается «проблемным», и может быть завершен системой, если установлен флаг «Принудительно завершать проблемные процессы».
Выключенные процессы останавливать через.  При превышении допустимого объема памяти, рабочий процесс не завершается сразу, а становится «выключенным», чтобы было время «перенести» рабочие данные без потери на новый запущенный рабочий процесс. Если указан этот параметр, то «выключенный» процесс в любом случае завершится по истечении этого времени. Если наблюдаются «зависшие» рабочие процессы в работе сервера 1С, то можно стоит этот параметр на 2-5 минут.
Теперь посмотрим на настройки сервера 1С:

2.png
 
Эти настройки устанавливаются для каждого сервера 1С индивидуально.
Максимальный объем памяти рабочих процессов – это объем совокупной памяти, которую могут занимать рабочие процессы (rphost) на текущем кластере. Если параметр установлен в «0», то занимает 80% оперативной памяти сервера. «-1» - без ограничений. Когда на одном сервере работают СУБД и сервер 1С, им нужно делить между собой оперативную память. Если в процессе эксплуатации обнаружится, что серверу СУБД не хватает памяти, то можно ограничить память, выделяемую серверу 1С с помощью этого параметра. Если СУБД и 1С разделены по серверам, то имеет смысл рассчитать этого параметр по формуле:

«Max объем» = «Общая оперативная память» – «Оперативная память ОС»;

«Оперативная память ОС» рассчитывается по принципу 1 Гб на каждые 16 Гб оперативной памяти сервера

Безопасный расход памяти за один вызов. В общем случае, отдельные вызовы не должны занимать всю оперативную память, выделенную рабочему процессу. Если параметр установлен в «0», то объем безопасного расхода будет равен 5 % от «Максимального объема памяти рабочих процессов». «-1» - без ограничения, что крайне не рекомендуется. В большинстве случаев этот параметр лучше оставлять «0».
С помощью параметров «Количество ИБ на процесс» и «Количество соединений на процесс» можно управлять распределением работы сервера 1С по рабочим процессам. Например, запускать под каждую информационную базу отдельный «rphost», чтобы в случае «падений» процесса, отключались только пользователи одной базы. Эти параметры стоит  подбирать индивидуально под каждую конфигурацию сервера.

2. Рекомендации по настройке СУБД MS SQL


Ограничение на использование оперативной памяти сервером СУБД – У сервера СУБД MS SQL есть одна замечательная особенность – он любит загружать базы, с которыми ведется активная работа в оперативную память полностью. Если его не ограничивать, то он заберет себе всю оперативную память, какую только сможет.
• Если сервер 1С:Предприятия установлен вместе с Microsoft SQL Server, то верхний порог памяти необходимо уменьшить на величину, достаточную для работы сервера 1С.
• Если на сервере работает только СУБД, то для СУБД по формуле:
«Память СУБД» = «Общая оперативная память» – «Оперативная память ОС»;

3.png
 
Shared memory – об этом параметре известно много, но до сих пор встречается, что про него забывают. Выставляем в «1», если сервер 1С и СУБД работают на одном физическом или виртуальном сервере. Кстати, работает, начиная с платформы 8.2.17.
Max degree of parallelism – определяет сколько процессоров используется при выполнении одного запроса. СУБД распараллеливается получение данных при выполнении сложных запросов на несколько потоков. Для 1С рекомендуется устанавливать в «1», то есть одним потоком.
Авторасширение файлов БД - определяем шаг в МБ, с которым «расширяется» файл базы данных. Если шаг будет маленький, то при активном росте БД, частые расширения приведут к дополнительной нагрузке на дисковую систему. Лучше установить в 500 – 1000 МБ.

4.png
 
Реиндексация и дефрагментация индексов – рекомендуется делать дефрагментацию/реиндексацию хотя бы раз в неделю. Реиндексация блокирует таблицы, поэтому лучше запускать в нерабочее время или периоды минимальной нагрузки. Нет смысла делать дефрагментацию после перестроения индекса (реиндексации). По рекомендации Microsoft дефрагментацию делают в том случае, если фрагментация индекса не превышает 30 %. Если выше, рекомендуется сделать реиндексацию.
Обновление статистики - рекомендуется обновлять статистику хотя бы 1 раз в день. Статистика отвечает за производительность выполнения запросов.
План электропитания – в настройках электропитания операционной системы установить на высокую производительность. 
В статье представлены рекомендации основных настроек серверов, на которые стоит обращаться внимание в первую очередь, более подробную информацию можно узнать по ссылкам:

Настройки MS SQL
 
Регламентные операции СУБД


Кирилл Карцев,
программист 1С, руководитель отдела внедрения ООО “Кодерлайн”


Наши проекты

ООО "ТК "Сытый Дом-НН"
ООО "ТК "Сытый Дом-НН"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей 8

Взаиморасчеты с покупателями
Оптовая торговля
Управление складскими за...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

Бухгалтерский учет Банк и касса Расчеты с контрагентами Торговые операции ...

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Отрасль:
Образование

Внедренное типовое решение:
1С:Колледж ПРОФ

- Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
Кадровый учет
Управление об...

Автоматизация учета на базе ПП "1С:Комплексная автоматизация 8" в ЗАО "Крюгер-Гранд"
ЗАО «Крюгер-Гранд»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей;
- Отражению временных ...

Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»

Отрасль:
Фармацевтическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Адаптации блоков/подсистем планирования продаж, закупок и казначейства. ...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в
ИП Любо Виктория Александровна (ООО «Рекреация»)

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Осуществлены разработки:
– отчета по спецификации Заказа;
– загрузки сп...

ООО «Аэроэкспресс»
ООО «Аэроэкспресс»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:ERP. Управление холдингом

· Планирование закупок · Управление закупочными процедурами, включая 223 ФЗ ...

ООО «Солви Пак»
ООО «Солви Пак»

Отрасль:
Торговля. Производство печати на рулонных материалах

Внедренное типовое решение:
1С:CRM+1С:Комплексная автоматизация

Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

Внедрение ПП «1С:Предприятие 8. Аренда и управление недвижимостью на базе "1С:Бухгалтерия 8"» в компании «Бутово Молл»
ООО «Бутово Молл»

Отрасль:
Недвижимость

Внедренное типовое решение:
1С:Аренда и управление недвижимостью на базе «1С:Бухгалтерия 8»

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Оформление зак...

Внедрение ПП "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Различная отраслевая специфика:
- Переработка давальческого сырья
- Уче...

Автоматизация документооборота в компании ООО "Ликард"
ООО «Ликард» (ОАО ЛУКОЙЛ)

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Отказ от бумажного документооборота, от громоздких систем на базе офисного...

АО «Вертолетная сервисная компания»
АО «Вертолетная сервисная компания»

Отрасль:
МТО эксплуатации вертолетной техники

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

- Консультации по сложным вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- Ра...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение