28.10.2024 Елена Куколкина 2494
Реализация схемы «Интеркампани» в 1С: Розница 3.0

Содержание:


Интеркампани в программе 1С: Розница — это специализированный инструмент для автоматизации внутренних операций по передаче товаров между юридическими лицами внутри одной компании. Данный механизм значительно упрощает учет и управление товарооборотом, когда предприятие ведет деятельность через несколько организаций, но управляется централизованно в одной базе данных.   


По схеме «Интеркампани» можно передавать как собственные товары, так и товары, поступившие от комитента по договору комиссии. Система поддерживает передачу как по обычным договорам поставки, так и по комиссионной схеме.


1.    Настройка схемы интеркампани в 1С


    Для использования схемы передачи необходимо активировать эту возможность.


Далее рассмотрим какие настройки нужны, чтобы настроить схему «Интеркампани». Первоначальная настройка схемы не сложная и не требует глубокого понимания принципов работы системы.


Переход осуществляется через меню: Настройки – Еще больше возможностей – Компания. Здесь необходимо указать «Передача товаров между организациями».



Передача товаров между организациями


1.    На этом этапе можно определить правила передачи, указать, какая организация будет владельцем товаров, а какая — продавцом.

2.    Документы передачи товаров между организациями могут создаваться на каждую продажу либо единым документом за определённый период (например, за месяц) – это тоже нужно указать.



Настройка передачи товаров между организациями


Данные настройки осуществляются в рабочем месте «Настройка передачи товаров между организациями».


После настройки передачи товаров можно выполнять продажи от имени организации-продавца, даже если у неё нет товара в наличии. Реализация может быть оформлена через такие документы, как Расходная накладная в 1С, Чек ККМ в 1С или Отчет о розничных продажах. Схема «Интеркампани» также позволяет выпускать продукцию, используя материалы другой организации, перемещать её запасы, вводить их в эксплуатацию и списывать на расходы.


При проведении документов продажи программа проверяет остатки товаров. В случае отсутствия товаров у организации-продавца или производителя, но при наличии у связанной организации, их запасы будут автоматически использованы.


Пример:

Компания владеет двумя юридическими лицами - одно занимается оптовыми продажами, а другое — розничными. Товары закупаются на оптовую организацию, а затем передаются для реализации в розничную сеть. С помощью механизма «Интеркампани» можно автоматизировать этот процесс, исключить дублирование операций и упростить учет товаров и взаиморасчеты между организациями.  


2.    Плюсы использования схемы «Интеркампани»


1.    Вся информация по передаче товаров между юридическими лицами вносится в систему автоматически, что снижает вероятность ошибок и упрощает работу.

2.    Благодаря автоматизации всех процессов передачи товаров значительно сокращается время, необходимое для оформления документов.

3.    Все операции по передаче товаров между организациями фиксируются в системе, что обеспечивает полную прозрачность учета.

4.    Исключение внутренних операций из отчетов. Важной функцией является возможность исключения внутренних операций между организациями из отчетов для более точного анализа финансовых результатов в 1С.

5.   Организация-продавец может осуществлять продажу товаров, которые находятся на балансе другой организации. При этом система автоматически анализирует остатки и списывает товар с той организации, где он физически хранится, что позволяет гибко управлять складскими запасами.

  

Специалист компании ООО "Кодерлайн"

Елена Куколкина

 

Наши проекты

ФГУП «Почта России»
ФГУП «Почта России»

Отрасль:
Почта, доставка

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Бухгалтерский учет
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Налоговый учет ...

Внедрение системы финансового учета БИТ:Финанс
ООО «Алькор и Ко» (Л’Этуаль)

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

- Финансовый учет;
- Поддержка проекта внедрения МСФО;
- Регламентные рабо...

ООО "НЦКТ"
ООО "НЦКТ"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Производственные операции
Автоматизация бизнес-процессов...

Автоматизации учета затрат и расчета себестоимости с использованием конфигурации «Koderline: Управление проектами строительства скважин»
ООО «Буровая сервисная компания «ГРАНД»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
«Koderline: Управление проектами строительства скважин»

Учет и планирование:
- собственную разработку компании «Кодерлайн» – конф...

Установка программного продукта БИТ.Финанс для 1С:Бухгалтерия 8
ООО «Джи Эй Си Шиппинг энд Лоджистикс»

Отрасль:
Транспорт

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

Построение единого информационного пространства финансовой службы;
Учет ...

ООО «Лаборатория успеха»
ООО «Лаборатория успеха»

Отрасль:
Общественное и плановое питание, гостиничный бизнес, туризм

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 8

Бухгалтерский учет;
Расчет зарплаты и кадровый учет;...

ООО "Смена"
ООО "Смена"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

Банк и касса
Расчеты с контрагентами
Торговые операции
Взаиморасчеты с...

АО «Вертолетная сервисная компания»
АО «Вертолетная сервисная компания»

Отрасль:
МТО эксплуатации вертолетной техники

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

- Консультации по сложным вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- Ра...

 ЗАО "Инвестгеосервис" -ДО
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Работа с файлами;
- Делопроизводство;
- Процессы движения документов; ...

Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»
Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»

Отрасль:
Авиаперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

Управление персоналом и кадровый учет (HRM) Кадровый учет Расчет зарплаты Рег...

ООО «ЛИГА-ТРАНС»
ООО «ЛИГА-ТРАНС»

Отрасль:
Профессиональные услуги, бытовое обслуживание

Внедренное типовое решение:
«1С:ERP Управление предприятием 2.1».

- Сделано ТЗ по автоматизации учета МСФО: - Разработана карта бюджета доходо...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Управление цепочками поставок Оптовая торговля ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение